Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2019


Kindergarten Goldern 1 "Fische"
Ka Marti


1a, 1b, 1c, 1d, Gönhard "Pilze"
Christoph Fasler, Petra Schnetzler, Daniela Probst, Claudia Kubat



2b Aarau Rohr "Schmetterlinge"
Juliana Amsler


3. Klasse Aareschulhaus "Pippi Langstrumpf"
Cinzia Rizzo

Spezialpreis Bachfischetobmann "Scherenschnitte"
ZEKA ganzes Team



Oberstufe 1 OSA Schachen
"Siluetten-Landschaft"
G. Schwaller, Y. Lüthi, S. Brogle

5c, 5d Gönhard "Mosaikfenster"
Nadine Wasser, Luzia Köchli, Jonas Kleiner

6. Klasse Aarau Rohr "Mondrian"
Geraldine Zimmermann


4b Telli "Kugelfische"
Peter Danzeisen, Michèle Kallen

 

Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2018


Kindergarten Aare 3 "Wunderblumen"
Liz Stay


1. Klasse: 1a, 1b, 1c, Gönhardschulhaus"Glühwürmchen"
Marlise Fischer, Anja Spillmann, Rahel Minder, Eveline Gerber



2. Klasse: 2a Tellischulhaus "Wald"
Linda Käser


3. Klasse: 3a, 3b Gäste Erlinsbach,
"Hundertwasser"
Cornelia Allenbach, Katrin Girod

Spezialpreis Bachfischetobmann
Tagesschule Drive"Aarau eusi Stadt"
Gaby Dubach, Dorothea Luh, Alex Müller

4. Klasse: 4. Tellischulhaus "Haifisch"
Dominic Egger



5. Klasse Aareschulhaus
"Zentangle"
Meret Wipf, Jeannine Leu

6. Klasse: 6abc Gönhardschulhaus "Schweizer Laternen"
Stephanie Hunziker, Ralph Wagner, Stephanie Renggli, S. Werder


Oberstufe 1: R1a Aaurau-Rohr
"Aarauer Wahrzeichen"
Valentin Wetter

 

Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2017


Kindergarten Gönhard 1 "Matz"
Andrea Jäggi


1. Klasse: 1a, 1b, 1c, Gönhardschulhaus"Aepfel"
P. Kollbrunner, M. Vogelsang, A. Lüscher, J. Greule, S. Werder


2. Klasse: 2b Tellischulhaus "Seepferdchen"
Tanja Wirth



3. Klasse: Aareschulhaus, Klasse 3,
"Vogelhaus"
Katrin Schwammberger

Spezialpreis Bachfischetobmann
6. Klasse Aareschulhaus "Fisch"
Barbara Schmid, Christoph Waldmeier

4. Klasse: Aarau Rohr, Klasse 4
"Fürio de Bach brönnt"
Anne-Katharin Schmid


5. Klasse: Gastklasse Erlinsbach
"3-D Klebebandlaterne"
M. Wildi, U. Kaspar, S. Ernst

6. Klasse: Tellischulhaus Klasse 6
"Flamingo"
Dominic Egger

Oberstufe 1: 1b Bezirksschule Aarau "Op-Art"
Brigitte Brunner, Stefano Lorenzelli




Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2016



Kindergarten Damm "Hahn unter Sternenhimmel"
B. Walti / N. Santos


Telli 1a "Glückspilz"
Nathalie Fischer / Julia von Büren


Gönhardschulhaus "Hai"
Klasse 2a: Marlies Fischer
Klasse 2b: Kathrin Kurmann / Eveline Gerber
Klasse 2c: Rahel Minder
Klasse 2d: Verena Hersberger



3. Klasse Aarau Rohr "Hallo"
Ann Kathrin Schmid

Spezialpreis Bachfischetobmann "Köpfe, Hände, Füsse"
ZEKA

Tellischulhaus "farb und quer"
4a: Peter Danzeisen / Ursula Gautschi
4b: Nadia Colvin / Victoria Ruckstuhl




Aareschulhaus "Zentangle"
5B: B. Schmid / St. Minder

Aareschulhaus "Altsteinzeit Neusteinzeit"
6C: C. Hochreuter / Kradolfer


Aarau Rohr "Sterne"
1. Real: Jonas Bär / Katharina Hotait




Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2015


Kindergarten Aareschulhaus 2 "Schwein"
S. Hunziker / A.Bernasconi





PS I Gönhardschulhaus "Löwe"
1a: M. Fischer / C. Cubat // 1b: N. Keller
1c: R. Minder / D. Carabin
1d: V. Hersberger / J. Greule


PS II Aareschulhaus "Sonnenblume"
C. Rizzo / C. Wächter




PS III Aareschulhaus "Fantasie"
G. Venditi

PS IV Aareschulhaus "optische Täuschung"
B. Schmid / R. David

PS V Tellischulhaus "Aarauer Ansichten"
5a: M. Aegerter
5b: Ch. Glettig


Spezialpreis Bachfischetobmann
Gastklasse aus Neuchâtel "Wappensujet"

PS VI Gönhardschulhaus "Stadt Aarau"
6a: D. Siegenthaler / M. Koch
6b: R. Wagner / L. Hafner
6c: M. Giger / M. Koch


OS I Bezirksschule "Tanz und Feuer"
1d: E. Schmutz / F. Weber





Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2014



Kiga Binzenhof I "Feuer"
Brigitte Magni


PS I Rohr "Tiger"
Kägi Miriam



PS II Schachen "Eule"
Tobias Rymann / Franziska Honegger



PS III Gönhard "London Bus"
3a Marlies Fischer / 3b Eveline Gerber
3c Rahel Minder

Spezialpreis Bachfischetobmann, ZEKA "Quallen"
Ganzes Lehrerteam


PS IV Schachen "Auentiere"
Annina Lanzberg / Michael Bruder


PS V Rohr "Bienen"
Ann-Kathrin Schmid

PS VI Gönhard "Stadt Aarau"
Luzia Köchli / Monika Koch WL



OS II Bezirksschule "Diamanten"
Fanny Weber / Maurus Keusch / Sophia Basler




Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2013



Gast-Kindergarten Küttigen, Frau Stalder

EK und 1. Kl. Aareschulhaus,
Ulrike Casura/Marlène Lüthi/Gianluca Venditti


2. Kl. Tellischulhaus, Helena Francesco


3. Kl. Aareschulhaus,
Cinzia Rizzo/Jeanine Leu

Spezialpreis Bachfischetobmann, Gastklassen 1a/1b/6a
Schönenwerd, U. Frei/K. Muntwyler/Ph. Werfeli


4c Gönhardschulhaus, Mirella Giger



5b Gönhardschulhaus, Astrid Wieser

OS I: 1d Bezirksschule
L/T. Müller ZL/St. Lorenzelli

OS II: 2a Oberstufenschulhaus Osa
Heike Gautschi




Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2012


Kindergarten Telli I

Primarschule Kl. 2 Aare


Primarschule Kl. 5 Gönhard


Primarschule Kl. 3 Gönhard

Primarschule Kl. 4 Brunnbach

Bezirksschule Kl. 1a


Primarschule Kl. 1 Brunnbach

Spezialpreis des Bachfischetobmanns: zeka

Bezirksschule Kl. 2a



Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2011


Primarschule Kl. 1 Gönhard

Primarschule Kl. 3 Telli

Bezirksschule Kl. 1b


Primarschule Kl. 4 Aare


Primarschule Kl. 2 Gönhard


Spezialpreis des Bachfischetobmanns
Friedrich List Gymnasium Reutlingen



Kindergärten Asylstrasse/Damm

Real 2a / Sek 2a

Primarschule Kl. 5 Schachen



Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2010


Primarschule Kl. 1a u. 1b Telli


Spezialpreis des Bachfischet-Obmanns:
Primarschule Kl. 1 Aare



Primarschule Kl. 4 u. 4/5 Aarau Rohr



Bezirksschule Kl. 1e



Primarschule Kl. 3 Küttigen


Sekundarschule 2a u. 2b


Primarschule Kl. 5 Erlinsbach AG
Primarschule Kl. 2b Gönhard Kindergarten Gönhard II



Prämierung der Lampions/Laternen Bachfischet 2009


Kindergarten Asylstrasse


Bezirksschule Kl. 2e


Primarschule Kl. 4 Aare


Realschule Kl. 1a/1b

Primarschule Kl. 3a Gönhard


Primarschule Kl. 5b Gönhard


Spezialpreis des Bachfischet-
Obmanns: Tagesschule drive
Primarschule Kl. 1 Telli Primarschule Kl. 2/3 Aare

Bachfischet 2021
- Ihre Schnappschüsse
- Umzugsroute
- Tipps
Fotogalerie
Prämierte Lampions
Ausblick 2022
Legende von der Entstehung
Zur Geschichte des Stadtbaches
Stadtbach heute
Wem gehört der Stadtbach?
Von der "Bachrumete" zum "Bachfischet"
Bachfischet im
19. Jahrhundert
Rolle der Heinerich Wirri-Zunft
Bachfischet heute
Bachfischet-Lied
Bachfischet
Home über uns Bachfischet Wirri Rebberg Kontakt Links